Home | Links & Adressen | Kontakt | Impressum


Das Team

Die Zusammenarbeit aller Mitarbeiter in den unterschiedlichen Arbeitsbereichen

  • Ärzte
  • Sekretariat
  • Labor
  • Allgemeine Dienste

gewährleistet eine möglichst rasche und qualitativ hochwertige pathologische Diagnose um den Ansprüchen einer modernen Patientenversorgung gerecht zu werden. 


 

Institutsleitung

Dr. med. Bert Bier 

Facharzt für Pathologie Landesvorsitzender des Berufsverbandes Deutscher Pathologen

zur Person 

b.bier@pathologie-saarbruecken.de 



Institutsleitung

Priv. Doz. Dr. med. Elke Eltze
Fachärztin für Pathologie 

zur Person 

e.eltze@pathologie-saarbruecken.de 




Prof. Dr. med. Werner Püschel
Facharzt für Pathologie

w.pueschel@pathologie-saarbruecken.de 

 




 

Dr. med. Christoph Heinrich
Facharzt für Pathologie

c.heinrich@pathologie-saarbruecken.de 


 


Kai Emrich
Facharzt für Pathologie

k.emrich@pathologie-saarbruecken.de 


 

 



Manuela Hody 

Assistentin der Geschäftsführung 

m.hody@pathologie-saarbruecken.de


Sekretariat 1

Karin Bechtel 

Andrea Lydorf-Bier 

Angelique DiVito
Lise Eisenbarth 
Yasmin Önen 
Silvia Perinotto-Sokolov 
Anneliese Wilhelm

sekretariat@pathologie-saarbruecken.de


Sekretariat 2

Susanne Elsenbast
Birgit Jager
Annette Schlesinger

b.jager@pathologie-saarbruecken.de 



Qualtitätsmanagement-Beauftragte

Anja Schu

a.schu@pathologie-saarbruecken.de 



Laborleitung

Birgit Braun
Leitung Immunhistochemie und
Histologielabor

b.braun@pathologie-saarbruecken.de


Vertretung

Michael Schade
Master of Science (Biologie)

m.schade@pathologie-saarbruecken.de 



Labor

Adelina Baier, Martina Faust, Andrea Herber, Petra Hinze, Diana Hippchen, Anke Jutz, Birgit Krämer, Stefanie Kuhn, Svenja Lösch, Rei Nakai, Sarah Quinten, Manuela Reichelt, Susanne Reinert, Lilli Schmatow, Lena Schaum, Anja Schu, Fabian Socha, Günther Spieldenner, Anja Stagno, Nadine Strauß, Tanja Uhl 



Allgemeine Dienste

Karin Mildau
Myriam Remus

Gaetano Vitello